1 Упростить выражение a) (x+4) ^2-6x b) (5x-1) (3x+4) - 23 (x-2)

2 Разложить на множители a) 9x^2 - 6xy+y^2 b) 6x^3c-3x^2m c) x (a+5) - 7 (a+5)

3 Решить уравнение 2x-5I4 = 3x+2I3

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:41
    0
    1

    a) (x+4) ²-6x = x²+8x+16-6x = x²+2x+16.

    b) (5x-1) (3x+4) - 23 (x-2) = 15x²+20x-3x-4-23x+46 = 15x²-6x+42.

    2

    а) 9x²-6xy+y² = (3x-y) ².

    b) 6x³c-3x²m = 3x² (2xc-m).

    c) x (a+5) - 7 (a+5) = (a+5) (x-7).

    3

    2x-⁵/₄ = 3x+²/₃

    2x-3x = ²/₃+⁵/₄

    -x = ⁸/₁₂+¹⁵/₁₂

    -x = ²³/₁₂

    x = - 1¹¹/₁₂

    Ответ : - 1¹¹/₁₂.