Помогите решить алгебру (x^2-3x+4) ^2+x (x^2+3x+4) = 18x^2

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:31
    0
    (х² - 3 х + 4) ² + х (х² + 3 х + 4) = 18 х²

    (х² - 3 х) ² + 2 (х² - 3 х) ·4 + 16 + х³ + 3 х² + 4 х = 18 х²

    х^4 - 6x³ + 9x² - 8x² - 24x + 16 + x³ + 3x² + 4x - 18x² = 0

    x^4 - 5x³ - 14x² - 20 x + 16 = 0

    корнями этого уравнения могут быть делители числа 16

    а это : + - 1; + - 2; + - 4; + - 8; + - 16