вычислите площадь фигуры, ограниченной осью абцисс и параболой:

1) y=-x^2+2x+3

2) y=-2 (x-3) ^2+2

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:47
    0
    y=-x^2+2x+3

    Найдем точки пересечения параболы с осью OX

    -x^2+2x+3=0

    x^2-2x-3=0

    D=b^2-4ac=16

    x1=3

    x2=-1

    S=int (-x^2+2x+3) dx от - 1 до 3 = (-x^3/3+x^2+3x) от - 1 до 3 = 9 - (-1 2/3) = 10 2/3

    2) y=-2 * (x-3) ^2+2

    Найдем точки пересечения параболы с осью OX

    -2 * (x-3) ^2+2=0

    Сделаем замену t=x-3

    -2t^2+2=0

    t^2=1

    t1=1

    t2=-1

    То есть

    a) x-3=1 = > x=4

    б) x-3=-1 = > x=2

    тогда

    s = int (-2 * (x-3) ^2+2) dx от 2 до 4 = (-2 * (x-3) ^3/3 + 2x) от 2 до 4 = 22/3 - 14/3 = 8/3 = 2 2/3