Помогите решить уравнения с помощью: Теоремы Виета или через Дискриминант.*-это степень

12x*2+16x=3

21x*2+5x-1

x*2-3x=0

2x*2-72=0

8x*2-3=5x

x*2=18-3x

9y2+12y+4=0

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 17:21
    0
    1. 12x^2+16x-3=0

    D=256+144=400

    x1 = (-16+20) / 2=2

    x2 = (-16-20) / 2=-18

    3. x^2-3x=0

    x (x-3) = 0

    x=0, x=3

    4.2x^2-72=0

    2x (x-36) = 0

    2x=0 x=36

    x=0

    5. 8x^2-5x-3=0

    D=25+96=121

    x1=5+11/2=8

    x2=5-11/2=-3

    6. x^2+3x-18=0

    D=9+72=81

    x1=-3+9/2=3

    x2=-3-9/2=-6

    7. 9y^2+12y+4=0

    D=144-144=0

    х=-12/18=-2/3