Вычислите сумму

2221+2223+2225 + ... + 2239, если 1+3+5 + ... + 19=а

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 14:02
    0
    2221+2223+2225 + ... + 2239 = (2200+1) + (2200+3) + (2200+5) + ... + (2200+19) = = 10·2200 + (1+3+5 + ... + 19) = 22000+a. Ответ: 22000+а. P. S. Множитель 10 означает, что количество скобок в сумме равно 10. Этот факт следует из того, что в ряду натуральных чисел от 1 до 20 ровно половина нечетных, т. е. 10 нечетных (1,3,5, ...,19).