Найти наименьшее общее кратное чисел: 1) 12 и 15; 2) 16 и 32; 3) 8 и 15.

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 12:38
    0
    1) разложим числа на простые множители

    12=4*3=2*2*3

    15=3*5 = 3*5

    к большему числу добавим недостающие множители

    НОК (12,15) = 15 * 2*2 = 60

    2)

    16=2*8 = 2*2*2*2

    32=4*8 = 2*2*2*2*2

    НОК (16,32) = 32

    3)

    8=2*4=2*2*2

    15=3*5

    НОК = 15*8 = 120
  2. 24 апреля, 13:21
    0
    1) НОК (12; 15) = 60 2) НОК (16; 32) = 32 3) НОК (8; 15) = 120