Наименьшее общее кратное семи чисел равно 2012. Найдите наименьшую возможную сумму этих чисел

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:48
    0
    если речь о натуральных числах

    2012=2*2*503 - разложение в произведение простых чисел

    чтобы наименьшее общее кратное семи чисел было равно 2012 в него должны входить числа кратные 503 и 4, наименьшие возможные (так как мы ищем наименьшую возможную сумму) будут 503 и 4, остальные чтоб быть наименее возможными должны равняться 1,

    тогда сумма равна 1+1+1+1+1+4+503=512

    если речь о целых числах то

    2012=2*2*503 - разложение в произведение простых чисел

    чтобы наименьшее общее кратное семи чисел было равно 2012 в него должны входить числа кратные 503 и 4, наименьшие возможные (так как мы ищем наименьшую возможную сумму) будут - 503 и - 4, остальные чтоб быть наименее возможными должны равняться - 1,-1,-1,-1,1 (так чтоб произведение при этом равнолялось 2012)

    тогда сумма равна - 1 + (-1) + (-1) + (-1) + 1 + (-4) + (-503) = - 510