По вкладу а банк в конце каждого года планирует увеличивать на 20% сумму имеющуюся на вкладе в начале года, а по вкладу б - увеличивать эту сумму на 10% в первый годи на одинаковое целое число n процентов и за второй, и за третий годы. Найдите наименьшее значение n, при котором за три года хранения вклад б окажеться выгоднее вклада а при одинаковых суммах первоначальных взносов

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 12:39
    0
    Я уже решал подобную задачу, только с другими числами.

    Начальный взнос N0.

    В банке A за 3 года станет

    N (A) = N0 * (1 + 20/100) ^3 = N0*1,2^3 = 1,728*N0

    В банке B через 1 г станет N1 = N0*1,1, а еще через 2 г

    N (B) = 1,1*N0 * (1 + n/100) ^2

    И должно быть N (B) > N (A)

    1,1*N0 * (1 + n/100) ^2 > 1,728*N0

    (1 + n/100) ^2 > 1,728/1,1 ~ 1,571

    1 + n/100 > √ (1,571) ~ 1,253

    n/100 > 0,253

    n > = 25,3

    Минимальное целое n = 26%