В арифметической прогрессии седьмой член в три раза больше второго, а

сумма первых шести членов равна 48. Найти сумму членов с пятого по

восемнадцатый включительно.

Знаю, что ответ 336

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:28
    0
    A₇=3a₂

    a₁+6d=3 (a₁+d)

    a₁+6d=3a₁+3d

    6d-3d=3a₁-a₁

    3d=2a₁

    d=²/₃ a₁

    S₆ = ((a₁+a₆) / 2) * 6=3 (a₁+a₆) = 3 (a₁+a₁+5d) = 3 (2a₁+5d)

    48=3 (2a₁+5d)

    2a₁+5d=48:3

    2a₁+5d=16

    2a₁+5 * ²/₃ a₁=16

    ⁶/₃ a₁ + ¹⁰/₃ a₁=16

    ¹⁶/₃ a₁=16

    a₁ = 16 : ¹⁶/₃

    a₁ = 16 * ³/₁₆

    a₁=3

    d = ²/₃ a₁ = ²/₃ * 3=2

    a₅=a₁+4d=3+4*2=3+8=11

    a₁₈=a₁+17d=3+17*2=3+34=37

    В арифметической прогрессии с а₅ по а₁₈ включительно всего 14 членов.

    S₅₋₁₈ = ((a₅+a₁₈) / 2) * 14=7 (11+37) = 7*48=336

    Ответ: 336.