Определите число корней уравнения sin4x=cos (п/2-2x)

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:21
    0
    Sin4x=cos (pí/-2x)

    sin (2.2x) = sin 2x

    2. sin2x. cos2x=sin2x

    2. sin2x. cos2x-sin2x=0

    sin2x (2. cos2x-1) = 0

    a) sin2x=0, 2x=k. pí, x=k. pí/2

    b) 2. cos2x-1=0, 2. cos2x=1, cos2x=1/2

    1) 2x=pí/3+2k. pí, x=pí/6+k. pí

    2) 2x=5pí/3+2k. pí, x=5pí/6+k. pí

    k=0,1,-1,2,-2, ...