Sin ^2 a (5p/4 - 2a) - sin ^2a (5p/4+2a)

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:25
    0
    Sin² (5π/4-2a) - sin² (5π/4+2a) = (sin (5π/4-2a) - sin (5π/4+2a)) (sin (5π/4-2a) + sin (5π/4+2a)) =

    =2sin (-2a) cos5π/4*sin5π/4cos (-2a) = - sin4a * (-cosπ/4) * (-sinπ/4) =

    =-sin4a * (-√2/2) * (-√2/2) = - 1/2*sin4a