Театр состоит из 10 рядов, причём в каждом следующем ряду на 10 мест больше, чем в предыдущем, а в последнем 280 мест. Сколько мест в театре?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:01
    0
    Театр состоит из 10 рядов, причём в каждом следующем ряду на 10 мест больше, чем в предыдущем, а в последнем 280 мест. Сколько мест в театре?

    10 рядов, в последнем 280 мест ⇒ a10 = 280

    a10=a1+9d, ⇔ a1=280-90=190

    d=10

    мест в театре S10=[ (a1+a10) / 2] ·10 = [ (190+280/2] ·10=2350