В первом ряду лекционной аудитории 20 мест, а в каждом следующем ряду на 4 места больше, чем в предыдущем. В аудитории 16 рядов. Сколько всего мест в аудитории?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:24
    0
    Арифметическая прогрессия

    a1 = 20

    d = 4

    n = 16

    S = (a1 + an) * n/2 = (2a1 + (n - 1) d) * n/2 = (2*20 + (16 - 1) * 4) * 16/2 = 800