Помогите!

1) В арифмитической прогрессии

a1=-7

d=3

a12-?

S12-?

2) Найти 4-й член геометрической прогрессии

b2=-2

b7=1 дробь16 1/16

b4-?

3) a3+a4=-12

S4-?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:08
    0
    1) a₁₂=a₁+11d = - 7+11*3 = - 7+33=26

    S₁₂ = 6 * (-7 + 26) = 6 * 19 = 114

    2) b₂=b₁*q

    b₇=b₁*q⁶

    2=b₁*q

    1/16 = b₁*q⁶

    b₁=2/q

    1/16 = (2/q) * q⁶

    1/16 = 2q⁵

    1/32=q⁵

    q=1/2

    b₁=2 / (1/2) = 4

    b₄=b₁*q³=4 * (1/2) ³ = 4/8=1/2

    3) a₃=a₁+2d

    a₄=a₁+3d

    a₃+a₄=a₁+2d+a₁+3d=2a₁ + 5d

    -12 = 2a₁ + 5d

    2a₁ = - 12 - 5d

    S₄ = 2 * (2a₁+3d) = 2 (-12-5d+3d) = 2 * (-12-2d) = - 24-4d