Решение целого уравнения

(х^2+x) (x^2+x-5) = 84

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:52
    0
    Замена y=x² + x

    y (y-5) = 84

    y² - 5y-84=0

    D=25+336=361

    y₁ = (5-19) / 2 = - 7

    y₂ = (5+19) / 2=12

    При у = - 7

    x² + x = - 7

    x² + x+7=0

    D=1-28<0

    нет решений.

    При у=12

    x² + x=12

    x² + x-12=0

    D=1+48=49

    x₁ = (-1-7) / 2 = - 4

    x₂ = (-1+7) / 2=3

    Ответ: - 4; 3.