10 класс тригонометрические уравнения

если можно пишите с объяснениями

1) cos=1+cosx

2) tgx-tg () = 1

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:03
    0
    Решение

    1) cos (π/2) = 1 + cosx

    1 + cosx = 0

    cosx = - 1

    x = π + 2πk, k∈Z

    2) tgx - tg (7π/2 - x) = 1

    tgx - ctgx = 1

    tgx - 1/tgx - 1 = 0

    tg²x - tgx - 1 = 0

    tgx = z

    t² - t - 1 = 0

    D = 1 + 4*1*1 = 5

    t₁ = (1 - √5) / 2

    t₂ = (1 + √5) / 2

    1) tgx = (1 - √5) / 2

    x₁ = arctg (1 - √5) / 2 + πn, n∈Z

    2) tgx = (1 + √5) / 2

    x₂ = arctg (1 + √5) / 2 + πm, m∈Z