Найдите все значения x при которых значений выражений - 9x^+1; x+2; 15+7x^ являются тремя последовательными членами арифметической прогресси

^ это квадрат))

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:03
    0
    A₁=-9x²+1

    a₂=x+2

    a₃=15+7x²

    a₂ = (a₁+a₃) / 2

    x+2 = (-9x²+1+15+7x²) / 2

    2 (x+2) = - 2x²+16

    2x+4=-2x²+16

    2x²+2x+4-16=0

    2x²+2x-12=0

    x²+x-6=0

    D=1² - 4 * (-6) = 1+24=25

    x₁ = (-1-5) / 2=-3

    x₂ = (-1+5) / 2=2

    При x=-3

    a₁=-9x²+1=-9 * (-3) ²+1=-9*9+1 = - 80

    a₂=x+2 = - 3+2 = - 1

    a₃=15+7x²=15+7 * (-3) ²=15+7*9=15+63=78

    -80; - 1; 78

    При x=2

    a₁=-9*2²+1=-9*4+1=-36+1=-35

    a₂=2+2=4

    a₃=15+7*2²=15+7*4=15+28=43

    -35; 4; 43