Геометрическая прогрессия (b в степени n) задана условиями b1=-34

b в степени n + 1 = 5bn. найдите сумму первых четырех ее членов

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 04:46
    0
    B2 = 5b1

    b2 = 5 * (-34)

    b2 = - 170

    Sn = b1 (1 - q^n) / (1 - q)

    q = b2 / b1

    q = - 170 / - 34

    q = 5

    S4 = - 34 (1 - 5^4) / (1 - 5) = (-34 + 21250) / - 4 = - 5304