1) Дано p=j+2j+3k; q=6j+4j-2k. Найти косинус угла между векторами 2p и (1/2) q

2) найти модуль вектора 2p, если p (-1; 3; -7).

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 03:19
    -1
    1)

    p={1; 2; 3}

    q={6; 4; -2}

    2p={2; 4; 6}

    0,5q={3; 2; -1}

    |2p|=корень (4+16+36) = 2 корня (14)

    |0,5q|=корень (9+4+1) = корень (14)

    2 р*0,5q=2*3+4*2-1*6=8

    cos = (2 р*0,5q) / (|2p|*|0,5q|) = 8 / (2 корня (14) * корень (14)) = 8/28=2/7