Функция задана формулой у=2-5 х. из данных чисел выберите наименьшее у (0), у (-1), у (1), у (-3)

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:44
    0
    Для данной функции при возрастании модуля отрицательных значений аргумента значения функции возрастают, при возрастании значений аргумента, принадлежащих промежутку (0; + ∞), значения функции уменьшаются. Поэтому наименьшее значение функции будет при максимальном возможном значении аргумента. В данном случае, при x=1: y (1) = 2 - 5 = - 3.

    Если хотите, это утверждение можно проверить:

    y (0) = 2;

    y (-1) = 2+5=7;

    y (-3) = 2+15=17.

    Ответ: - 3.