15cos^2 (2x) + 7cos (2x) - 21sin (x) + 9sin^2 (x) + 14sin^2 (2x) - 6sin (x) cos (2x) - 8=0

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 16:25
    0
    Запишем это дело так.

    (15cos² (2x) + 14sin² (2x) - 8) - 6sin (x) cos (2x) + 9sin² (x) + 7 (cos (2x) - 3sin (x)) = 0

    Применяя cos² (2x) + sin² (2x) = 1, получим

    6+cos² (2x) - 6sin (x) cos (2x) + 9sin² (x) + 7 (cos (2x) - 3sin (x)) = 0

    (cos (2x) - 3sin (x)) ²+7 (cos (2x) - 3sin (x)) + 6=0

    Делаем замену cos (2x) - 3sin (x) = t, получаем t²+7t+6=0, t₁=-6, t₂=-1.

    1) cos (2x) - 3sin (x) = - 6 очевидно не имеет решений, т. к. синус и косинус по модулю не превосходят 1.

    2) cos (2x) - 3sin (x) = - 1

    1-2sin²x-3sin (x) = - 1

    2sin²x+3sin (x) - 2=0

    sin (x) = 1/2, sin (x) = - 2. Ответ: x=Pi/6+2pi*k и 5Pi/6+2Pi*k.