Log 2x+1 (5x-2x) больше 1

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 13:36
    0
    log 1/5 (2-x) >-1

    log 1/5 (2-x) >log 1/5 (5)

    Меняем знак неравенства т. к. основание принадлежит интервалу (0; 1) :

    {2-x>0 (вместо того чтобы выписывать ОДЗ пишем это неравенство сразу в систему)

    {2-x<5

    {x<2

    {x>-3

    x принадлежит: (-3; 2).

    lnx-lny=ln3

    x-2y=5

    ОДЗ: x>0, y>0

    Используем метод подстановки, не забывая использовать свойства логарифмов:

    x=5+2y

    ln (5+2y) - lny=ln3

    ln (5+2y) / y=ln3

    (5+2y) / y=3

    5/y+2=3

    5/y=1

    y=5

    x=5+2y=15

    Ответ: x=15, y=5