Разложите на множители (a+b-2) (a+b) - (a-b) ^2+1=

+2
Ответы (2)
  1. 6 октября, 13:06
    0
    = а²+ав+ав+в²-2 а-2 в - (а²-2 ав+в²) + 1 = а²+2 ав+в²+2 а-2 в-а²+2 ав-в²+1=

    = 4 ав-2 а-2 в+1 = (4 ав-2 а) - (2 в-1) = 2 а (2 в-1) - (2 в-1) = (2 в-1) (2 а-1)
  2. 6 октября, 13:31
    0
    (a+b-2) (a+b) - (a-b) ^2 + 1 =

    = a^2 + ab + ab + b^2 - 2a - 2b - (a^2-2ab+b^2) + 1=

    = a^2 + 2ab + b^2 - 2a - 2b - a^2 + 2ab - b^2+1=

    = 4ab - 2a - 2b + 1=

    = 2a (2b-1) - 1 * (2b-1) =

    = (2a-1) (2b-1)