Сравните значения выражений, вычислив их: а) 3^2+4^2 и 5^2; б) 10^2-6^2 и (10-6) ^2; в) - 2^4 и (-2) ^4; г) (2*3) ^2 и 2^2*3^2.

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 06:38
    0
    A) 3^2 + 4^2 = 5^2

    3^2 + 4^2 = 9 + 16 = 25

    5^2 = 25

    25=25

    б) 10^2 - 6^2 > (10-6) ^2

    10^2-6^2 = 100-36 = 64

    (10-6) ^2 = 4^2 = 16

    64>16

    в) - 2^4 < (-2) ^4

    -2^4 = - 16

    (-2) ^4 = 2^4 = 16

    -16<16

    г) (2*3) ^2 = 2^2 * 3^2

    (2*3) ^2 = 6^2 = 36

    2^2 * 3^2 = 4*9 = 36

    36=36
  2. 23 октября, 06:53
    0
    А) 3^2+4^2 и 5^2

    возведем в степени

    25 и 25

    25 = 25

    Ответ: равны

    б) 10^2-6^2 и (10-6) ^2

    возведем в степени

    64 и 16

    64 < 16

    Ответ: 64 меньше 16

    в) - 2^4 и (-2) ^4 = - 16 и 16 = - 16 < 16

    г) (2*3) ^2 и 2^2*3^2 = 36 и 36 = 36 = 36