Сократите дробь a^2-4a-5/a^2-9a+20

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 15:13
    0
    А²-4 а-5=0

    D=36

    a1=-1

    a2=5

    a²-4a-5 = (a+1) (a-5)

    a²-9a+20=0

    D=1

    a1=4

    a2=5

    a²-9a+20 = (a-4) (a-5)

    a²-4a-5 / a²-9a+20 = (a+1) (a-5) / (a-4) (a-5) = a+1 / a-4