Если tg (a-пи/2) = - 1/3, то чему будет равно значение ctg2a

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 03:45
    0
    -tg (π/2-a) = - 1/3

    tg (π/2) = 1/3

    ctga=1/3

    ctg2a = (ctg²a-1) / (2ctga) = (1/9-1) / (2*1/3) = - 8/9*3/2=-4/3