Если cosa=-3/5 a принадлежит промежутку (П/2; П), то значение ctg2a равно: 1) - 7/24 2) 7/24 3) 24/25 4) 24/7

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 04:08
    0
    Решение:

    ctga=cosa/sina=cosa/√1-cos²a = (-3/5) / √ (1-9/25) = (-3/5) / (4/5) = (-3/5) * 5/4=-3/4;

    ctg2a = (ctg²a-1) / 2ctga = ((-3/4) ²-1) / 2 (-3/4) = - 7/16 * (-6/4) = 42/64=21/32.
  2. 3 июня, 04:15
    0
    ctg 2α = (ctg²α - 1) / 2ctgα

    ctg α = cosα/sinα = cosα/√1-cos²α = (-3/5) / √1-9/25 = (-3/5) / (4/5) = - 3/4

    ctg 2α = ((-3/4) ²-1) / 2 (-3/4) = - 7/16 * (-6/4) = 42/64 = 21/32