найдите ctg2a, если sina=-3/5, п

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:53
    0
    Тождество: 1+ctg²a=1/sin²a, 1+ctg²a=25/9, ctg²a=25/9-1=16/9, ctga=±4/3

    Если угол лежит в 3 четверти, то там сtga>0⇒выбираем знак +, то есть ctga=4/3.

    ctg2a = (ctg²a-1) / 2ctga

    ctg2a = (16/9-1) / (8/3) = 7/9 * 8/3 = 7/24