Tg (a + pi/4) = - 1/3 то значение ctg2a=

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:47
    0
    Tg (a-π/4) = (tga-tgπ/4) / (1+tga*tgπ/4) = (tga-1) / (1+tga)

    (tga-1) / (1+tga) = - 1/3

    3 * (tga-1) = - 1 * (1+tga)

    3tga-3=-1-tga

    4tga=2

    tga=1/2

    tg2a=2tga / (1-tg²a) = (2*1/2) / (1 - (1/2) ²) = 1 / (3/4) = 4/3

    ctg2a=1/tg2a=3/4