К графику функции y=ln (2x+4) проведена касательная, параллельная прямой y=0,5x-3. Найдите точку пересечения этой касательной с осью x

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:37
    0
    Y=ln (2x+4)

    1) Ищем производную в точке х₀:

    y=0,5x-3 = > k=0,5 = > y' (x₀) = 0,5

    2) Ищем производную функции:

    y' (x) = (ln (2x+4)) '=2 / (2x+4) = 2 / (2 (x+2)) = 1 / (x+2)

    3) Ищем точку х₀:

    1 / (x₀+2) = 0,5

    x₀+2=1/0,5

    x₀+2=2

    x₀=2-2

    x₀=0

    4) Ищем значение функции в точке х₀:

    y (x₀) = y (0) = ln (2*0+4) = ln4

    5) Составляем уравнение касательной:

    y=y (x₀) + y' (x₀) (x-x₀)

    y=ln4+0,5 (x-0)

    y=ln4+0,5x - уравнение касательной

    6) Находим точку пересечения касательной y=0,5x+ln4 с осью Ох:

    0,5x+ln4=0

    0,5x=-ln4

    x=-ln4/0,5

    x=-2ln4

    (-2ln4; 0) - искомая точка пересечения