На одном предприятии работает 10 служащих. Эти служащие завтракают в одной из двух закусочных, причем выбор ими той или другой одинаково вероятен. Если заведующие закусочных хотят быть уверенными более чем на 95% в том, что у них достаточно мест, то число мест, которые должно быть в каждой закусочной равно: Варианты ответа: 8, 6, 9, 7.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 14:39
    0
    Распределение людей по закусочным считаем испытанием Бернулли. В данном случае n=10 (10 человек), p=q=0.5 (вероятность выбрать определённую закусочную), n*p=5, √ (n*p*q) = √ (10*0,5*0,5) = 1.581. Значение вероятности 95% соответствует диапазону 2*σ, поэтому (x-n*p) / √ (n*p*q) = (x-5) / 1.581=2⇒x-5=2*1.581=3.162⇒x=8.162, то есть необходимо 8 мест.