При каких значениях параметра р уравнение

4 (х в квадрате) + рх+9=0

имеет один корень?

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 13:25
    0
    4x²+px+9=0

    Решение 1

    это квадратное уравнение

    один корень у него будет будет только если дискриминант этого уравнения = 0

    D=p²-4*4*9=0

    p²=4*4*9

    p₁=2*2*3=12

    p₂=-12

    Решение 2

    4x²+px+9=0

    4x²+px+9 = (2x) ²+px+3²=0

    полный квадрат будет только в двух случаях

    (2x) ²-12x+3² = (2x-3) ²

    и

    (2x) ²+12x+3² = (2x+3) ²

    p=+-12