16x^2-30x+9=0 Нужно решить методом выделения полного квадрата.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 04:15
    0
    16x²-30x+9=0

    (4x) ²-2*4x*3,75+3,75²-3,75²+9=0

    ((4x) ²-2*4x*3,75+3,75²) - 3,75²+9=0

    (4x-3,75) ²-14,0625+9=0

    (4x-3,75) ²-5,0625=0

    (4x-3,75) ²-2,25²=0

    a²-b² = (a-b) * (a+b)

    (4x-3,75-2,25) * (4x-3,75+2,25) = 0

    (4x-6) * (4x-1,5) = 0

    4x-6=0 или 4x-1,5=0

    4x=6 4x=1,5

    x=6/4 x=1,5/4

    x₁=1,5. x₂=0,375