A1+a2+a3=15

a1•a2•a3=80

Найдите a1, a2, a3

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:10
    0
    A₁+a₂+a₃=15 a₁+a₁+d+a₁+2d=15 3a₁+3d=15 a₁+d=5 d=5-a₁

    a₁*a₂*a₃=80 a₁ * (a₁+d) * (a₁+2d) = 80 a₁ * (a₁+5-a₁) * (a₁+10-2a₁) = 80

    a₁*5 * (10-a₁) = 80

    a₁ * (10-a₁) = 16

    10a₁-a₁²-16=0 |: (-1)

    a₁²-10a₁+16=0 D=36

    a¹₁=8 d¹=-3

    a²₁=2 d²=3