При каком значении k выражение x^2+2 (k-9) x+k^2+3k-3 представимо в виде полного квадрата?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:18
    0
    Выражение можно представить в виде полного квадрата, когда корни квадратного уравнения совпадают. Это будет только при D = 0.

    x ² + 2 (k - 9) x + k ² + 3k - 3

    Чтобы сократить вычисления найдем D / 4 вместо обычного дискриминанта.

    D / 4 = (k - 9) ² - (k² + 3k - 3)

    Приравняем к нулю и решим полученное уравнение.

    (k - 9) ² - (k² + 3k - 3) = 0

    k ² - 18k + 81 - k² - 3k + 3 = 0

    -21k + 84 = 0

    21k = 84

    k = 4

    Ответ: при k = 4