При каком значении k выражение x2 + 2 (k - 9) x + k2 + 3k - 3 представимо в виде полного квадрата?

+3
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 23:20
    0
    Оно представимо в виде полного квадрата, когда это квадратное уравнение имеет ровно 1 корень, тк если оно представимо в виде (x-a) ^2=0 то корень 1 x=a. Тогда : D=4 (k-9) ^2-4 * (k^2+3k-3) = 0

    (k-9) ^2-k^2-3k+3=0

    k^2-18k+81-k^2-3k+3=0

    -21k+84=0

    21k=84

    K=4

    Проверим: k=4 : x^2-10x+25 = (x-5) ^2

    Ответ: 4
  2. 29 декабря, 00:01
    0
    X² + 2 (k - 9) x + k² + 3k - 3

    Если это выражение представимо в виде

    (x+y) ²

    то тогда

    x²+2xy+y²=x² + 2 (k - 9) x + k² + 3k - 3

    Отсюда видно, что

    y=k-9,

    а y²=k² + 3k - 3

    Следовательно

    (k-9) ²=k² + 3k - 3

    k²-18k+81=k² + 3k - 3

    -21k=-84

    k=4

    Ответ: 4