Под квадратным корнем 3x-2

Корень этот равен 5x-8

Решите уравнение. Выручайте, хлопцы!

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:42
    0
    Возводим в квадрат обе части:

    3x-2 = (5x-8) ²

    3x-2 = 25x² - 80x + 64

    25x² - 83x + 66 = 0

    Решая квадратное уравнение, получаем 2 корня:

    x=2, x=1.32

    Проверяем.

    для x=2 √ (3x-2) = √4 = 2. 5x-8=2. Это решение.

    для x=1.32 получаем 5x-8=-1.4, а корень должен быть положительным. Таким образом, это значение добавилось при возведении в квадрат и решением не является.

    Ответ: х=2