1. Найти промежутки монотонности для функции y=x^3+8.5x^2+10x

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:16
    0
    Решение

    y = x³ + 8,5*x² + 10x

    1. Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.

    f' (x) = 3x² + 17x + 10

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    3x² + 17x + 10 = 0

    D = 289 - 4*3*10 = 169

    x₁ = (- 17 - 13) / 6

    x₁ = - 5

    x₂ = (- 17 + 13) / 6

    x₂ = - 0,6667

    (-∞; - 5) f' (x) > 0 функция возрастает

    (- 5; - 0,6667) f' (x) < 0 функция убывает

    (- 0,6667; + ∞) f' (x) > 0 функция возрастает

    В окрестности точки x = - 5 производная функции

    меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = - 5 - точка максимума.

    В окрестности точки x = - 0,66667 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = - 0,66667 - точка минимума.