Разложите на множителей квадратный трехчлен а) x²-14x+45 б) 3y²+7y-6

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 05:15
    0
    Решение

    Разложите на множителей квадратный трехчлен

    а) x²-14x+45

    x²-14x+45 = 0

    x1 = 5

    x2 = 9

    x²-14x+45 = (x - 5) * (x - 9)

    б) 3y² + 7y - 6 = 0

    D = 49 + 4*3*6 = 121

    x1 = (- 7 - 11) / 6

    x1 = - 3

    x2 = (- 7 + 11) / 6

    x2 = 2/3

    3y² + 7y - 6 = 3 * (x + 3) * (x - 2/3)