Найти сумму всех нечётных чисел от 9 до 165 включительно

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:19
    +1
    A₁=9 d=2 an=165

    an=9 + (n-1) * 2=165

    9+2n-2=165

    2n=158

    n=79

    S = (a₁+a₇₉) * 79/2 = (9+165) * 79/2=174/2=174*79/2=87*79=6873.