Найти сумму всех чётных чисел до 100. Найти сумму всех нечетных чисел до 100.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:19
    0
    Всего чётных чисел от 0 до 100 - 50:

    2, 4, 6, ... 94, 96, 98, 100, ... - арифметическая прогрессия

    S50=n * (a1+a50) / 2=50 * (2+100) / 2=50*51=2550

    Аналогично:

    1, 2, 3, ... 95, 97, 99, ...

    S50=n * (a1+a50) / 2=50 * (1+99) / 2=50*50=2500