Решите уравнение и найдите корни, принадлежащие промежутку (0; п/2).

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 22:33
    0
    1-2sin²3x+√2sin3x-1=0

    √2sin3x (1-√2sin3x) = 0

    sin3x=0⇒3x=πn⇒x=πn/3, n∈z

    sin3x=1/√2⇒3x = (-1) ^k*π/4+πk⇒x = (-1) ^k*π/12+πk/3, k∈z

    0<πn/3<π/2

    0<2n<3

    0
    n=1⇒x=π/3

    0<π/12+πk/3<π/2

    0<1+4k<6

    -1<4k<5

    -1/4
    k=0⇒x=π/12

    k=1⇒x=π/12+π/3=5π/12

    0<π/4+πk/3<π/2

    0<3+4k<6

    -3<4k<3

    -3/4
    k=0⇒x=π/4