Моторная лодка ехала 3 часа по реке против течения а потом 4 часа по озеру проехав всего 58 км. с какой скоростью лодка ехала по озеру если скорость течения реки 2 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 22:06
    0
    X скорость лодки по озеру

    4x путь по озеру

    x-2 скорость против течения

    3 (x-2) путь против течения

    4x+3 (x-2) = 58

    4x+3x-6=58

    7x=64

    x=64/7

    x=9 1/7
  2. 9 апреля, 22:08
    0
    Обозначим время, которое моторная лодка плыла по реке t1=3 ч, по озеру - t2=4 ч. Весь путь, который преодолела лодка S=58 км.

    Т. к. на озере лодка не чувствовала сопротивления течения, то следовательно имела собственную скорость v, на реке же её скорость была меньше на 2 км/ч, стало быть v-2

    Формула пути S=v*t

    Путь, который лодка прошла на реке + путь, который она проплыла на озере = общий путь

    S1+S2=S

    S1=t1 * (v-2)

    S2=t2*v

    t1 (v-2) + t2*v = S

    3 * (v-2) + 4*v=58

    3v-6+4v=58

    7v-6=58

    7v=64

    v=9,14 км/ч

    Вообще должен ответ получится целым. Проверьте условие