Мальчик прочитал в первый день 40 %, во второй день 5% всей книги, в третий день 110 страниц. сколько он страниц прочитал в первый день?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:03
    0
    Вся книга это 100%

    40 + 5 = 45% прочитал мальчик за два дня

    100 - 45 = 55% книги осталось прочитать

    55% = 110 стр.

    100% = ?

    110 х 100 : 55 = 200 (стр) вся книга

    находим, сколько стр. прочитал мальчик в первый день

    100% - 200 стр

    40% - ?

    40 х 200 : 100 = 80 (стр) прочитал мальчик в первый день

    Ответ: 80 стр. прочитал мальчик в первый день.