Ученик в первый день прочитал 2/5 всей книги, во второй - 60 % остатка, а остальную часть - в третий. Сколько страниц в книге, если за второй день ученик прочитал на 30 страниц больше, чем за третий?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:43
    0
    Вся книга х страниц

    Первый день 2/5 х

    Второй день 0,6 (х-2/5 х)

    Третий день 0,6 (х-2/5 х) - 30

    Х-2/5 х-0,6 (х-2/5 х) = 0,6 (х-2/5 х) - 30

    0,6 х-0,36 х=0,36 х-30

    0,6 х-0,36 х-0,36 х=-30

    -0,12 х=-30

    Х=30:0,12

    Х=250 страниц в книге