Швея собиралась сшить 120 воротников к определенному сроку. Она подсчитала, что если будет в час шить на 2 воротника больше, чем наметила первоначально то

уже за 3 ч до срока сошьет 136 воротников. Сколько воротников в час швея предполагала шить первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 18:37
    0
    Х - воротников в час предполагала шить первоначально

    х+2 - шила за 1 час

    120/х - время, за которое должна была сшить

    136 / (x+2) - время, за которое сшила

    сшила на 3 часа раньше, то

    составим уравнение:

    120/х-136 / (х+2) = 3

    120 * (х+2) - 136 х=3 х (х+2)

    120 х+240-136 х=3 х^2+6x

    3x^2+22x-240=0

    D=484+2880=3364

    √D=√3364=58

    x1 = (-22-58) / 6 <0 не подходит

    x2 = (-22+58) / 6=6

    Ответ: 6 воротников предполагала шить первоначально.