При каких знач. параметра имеет единственный корень уравнения.

1) 16x^2+cx+4=0

2) (c+1) c^2 + (2c+2) x-5=0

3) 3x^2+ax+27=0

4) (a-3) x^2 + (2a-6) x+2=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:25
    0
    1) 16x²+cx+4=0

    D=c²-4*16*4=0

    c²-256=0

    c²=256

    c=16 c=-16

    2) (c+1) x² + (2c+2) x-5=0

    D = (2c+2) ²-4 * (c+1) * (-5) = 0

    (2c+2) ²+20c+20=0

    4c²+8c+4+20c+20=0

    4c²+28c+24=0 |:4

    c²+7c+6=0

    D=7²-4*6=49-24=25

    c = (-7-5) / 2=-6 c = (-7+5) / 2=-1

    3) 3x²+ax+27=0

    D=a²-4*3*27=0

    a²-324=0

    a²=324

    a=18 a=-18

    4) (a-3) x² + (2a-6) x+2=0

    D = (2a-6) ²-4 * (a-3) * 2=0

    (2a-6) ²-8 (a-3) = 0

    4a²-24a+36-8a+24=0

    4a²-32a+60=0 |:4

    a²-8a+12=0

    D = (-8) ²-4*12=64-48=16

    a = (8-4) / 2=2 a = (8+4) / 2=6