Исследуйте функции на четность / нечетность:

1) y=x^2-4

2) y=-x^2

3) y=x^3-1

4) y=

5) y=x^3-x

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 08:33
    0
    1) y (-x) = (-x) ² - 4 = x² - 4

    y (x) = y (-x)

    функция четная.

    2) y (-x) = - (-x) ² = - x²

    y (x) = y (-x)

    функция четная

    3) y (-x) = (-x) ³ - 1 = - x³ - 1 = - (x³ + 1)

    y (x) ≠y (-x)

    y (x) ≠ - y (-x)

    функция ни четная, ни нечетная.

    4) y (-x) = √ (-x-2) = √ - (x+2)

    y (x) ≠y (-x)

    y (x) ≠ - y (-x)

    функция ни четная, ни нечетная.

    5) y (-x) = (-x) ³ - (-x) = - x³ + x = - (x³ - x)

    y (-x) = - y (-x)

    функция нечетная.