Исследуйте на четность и нечетность функции y=f (x)

a) f (x) = 5x^4+2x^2

б) f (x) = - 6+sin^2x

в) f (x) = x|x|

г) f (x) = x^2sinx

д) f (x) = 3x^2+cos3x/2

е) f (x) = - 10^8+2,5

ж) f (x) = 2x^7+3x^3

з) f (x) = 1/3x^3*tgx^2

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:03
    0
    Если f (-x) = f (x), то функция четная

    Если f (-x) = - f (x), то функция нечетная

    В другом случае функция ни четная, ни нечетная

    a) f (x) = 5x^4+2x^2

    f (x) = 5 (-x) ^4+2 (-x) ^2=5x^4+2x^2=f (x) четная

    б) f (x) = - 6+sin^2x

    f (-x) = - 6+sin^2 (-x) = - 6+sin^2x=f (x) четная

    в) f (x) = x|x|

    f (-x) = (-x) | (-x) |=-x|x|=-f (x) нечетная

    г) f (x) = x^2sinx

    f (-x) = (-x) ^2sin (-x) = - x^2sinx=-f (x) нечетная

    д) f (x) = 3x^2+cos3x/2

    f (-x) = 3 (-x) ^2+cos3 (-x) / 2=3x^2+cos3x/2=f (x) четная

    е) f (x) = - 10^8+2,5

    f (-x) = - 10^8+2,5=f (x) четная

    ж) f (x) = 2x^7+3x^3

    f (-x) = 2 (-x) ^7+3 (-x) ^3=-2x^7-3x^3 = - (2x^7+3x^3) = - f (x) нечетная

    з) f (x) = 1/3x^3*tgx^2

    f (-x) = 1/3 (-x) ^3*tg (-x) ^2=-1/3x^3*tgx^2 = - (1/3x^3*tgx^2) = - f (x) нечетная