A) log3 x+1=2logx 3

b) 2logx 5-3=-log5 x

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 09:40
    0
    Log3 x + 1=2logx 3; x>0; x≠1

    log3 x + 1=2log3 3 / log3 x log3 x ≠0

    log^2 x+logx-2=0 основание везде 3!

    t=logx; t^2+t-2=0

    D=1+8=9=3^2; t1 = (-1-3) / 2=-2; t2 = (-1+3) / 2=1

    logx=-2 ili logx=1

    x=3^ (-2) x=3^1

    x=1/9 x=3 условие выполняется!

    Ответ. 1/9; 3

    2) 2logx 5 - 3=-log5 x; x>0; x≠1

    2 * log5 5 / log5 x - 3=-log5 x

    2-3log5 x + (log5 x) ^2

    t=log5 x=t; t^2-3t+2=0; D=9-8=1; t1 = (3-1) / 2=1; t2=2

    log5 x=1 ili log5 x=2

    x=5 x=25